Женщин и пожилых людей принято считать плохими водителями. Оказалось, что пожилые люди водят машину лучше молодых.

Как сообщается в журнале British Medical Journal, пожилые люди являются более надежными водителями, и с их участием на дорогах происходит значительно меньше аварий, чем с более молодыми. К такому выводу пришли исследователи из Тринити колледжа в Дублине под руководством профессора Десмона О´Нила, пишет «Medikforum.ru».

Они проанализировали статистику по многим тысячам ДТП и убедились, что пожилые водители попадают туда реже, если взять для анализа равное количество представителей разных возрастных групп. Кроме того, люди из старшей возрастной группы принимают куда более активное участие в обеспечении безопасности на дорогах. То есть активнее и чаще сообщают полиции о нарушителях, а также пытаются лично воспитывать лихачей.

«Риск ранений или смертей детей в ДТП сокращается наполовину, если они едут в автомобилях, которыми управляют их бабушки и дедушки, а не папы с мамами или старшие братья с сестрами, — говорит профессор О´Нил. — Настала пора выкинуть на свалку миф о том, что пожилые водители представляют опасность для других водителей и пешеходов. Это оскорбительное и совершенно незаслуженное утверждение».

Что касается более высокой смертности пожилых людей в ДТП, то она объясняется просто тем, что такие водители в силу возраста и физиологических причин более уязвимы. Их организмы обладают куда меньшим запасом прочности. Но это вовсе не значит, что им нельзя садиться за руль.